Телефон приемной:
(3654) 23-62-55
school_12-yalta@crimeaedu.ru
Ялтинская средняя школа № 12 » Новости » Всероссийский урок, посвященный 200-летию со дня рождения А.Н. Островского

Всероссийский урок, посвященный 200-летию со дня рождения А.Н. Островского

14 апрель 2023, Пятница
20
0

12 апреля исполняется 200 лет со дня рождения известного русского писателя и талантливого драматурга – Александра Николаевича Островского. Его называют основоположником современного русского театра и хозяином русской сцены. Всего Александр Николаевич Островский написал 47 оригинальных пьес; 7 пьес в сотрудничестве с другими драматургами; 22 пьесы он перевел с итальянского, испанского, французского, латинского языков. Ему принадлежат многочисленные переводы из Сервантеса, Шекспира, Гольдони. В пьесах Островского 728 персонажей, не считая персонажей «без речи»
Обучающиеся МБОУ «ЯСШ №12» (директор Кабанова В.Н.) присоединились к Всероссийскому уроку, посвященному 200-летию со дня рождения А.Н. Островского.


С 11.04.2023 г. по 14.04.2023г в 6-11 классах проходили мероприятия, посвященные "Доброму гению русского театра", где школьники познакомились с биографией выдающегося драматурга, кругом его общения и его основными произведениями, а также постарались оценить вклад писателя в развитие театра и русской драматургии. Дети подготовили доклады, устроили выставку зарисовок к произведениям и портретов А.Н.Островского, созданных своими руками. Совместно с учителями русского языка и литературы, учащиеся обсуждали цитаты автора, ставшие фразеологизмами, составляли таблицы по творчеству и биографии А.Н.Островского". Также ребятам было интересно обсудить видеофрагменты из постановок по произведениям талантливого драматурга.Обучающимся школы удалось сформировать представление о многогранности личности А.Н.Островского и понимание роли драматурга в создании русского национального театра и национальных ценностей: исторической памяти, торжества правды и добра, достоинства, народности и творчества.



Добавить комментарий
Комментарии (0)