Телефон приемной:
(3654) 23-62-55
school_12-yalta@crimeaedu.ru
Ялтинская средняя школа № 12 » Год педагога и наставника


Президент Российской Федерации Владимир Путин официально объявил 2023 год в стране Годом педагога и наставника. Глава государства подписал соответствующий указ, который опубликован на официальном портале правовой информации и вступает в силу со дня его подписания, 27 июня 2022 года.

В документе сообщается, что Год педагога и наставника утверждён «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Сегодня в российской системе общего образования трудится около 1,3 миллиона педагогических работников, из них 1,1 миллион — учителя. Развивается и сеть профильных классов психолого-педагогической направленности: сейчас их уже более 3,3 тысяч в 83 регионах страны с более 50 тысячами обучающихся, планирующих связать свою жизнь с педагогикой.

В МБОУ "ЯСШ12", одной из лучших школ Российской Федерации (директор Кабанова В Н.), также утвержден и выполняется План мероприятий в рамках реализации Года педагога и наставника в России в 2023 году. 

План основных мероприятий Скачать файл: plan-osnovnyh-meroprijatij.pdf
Посмотреть онлайн файл: plan-osnovnyh-meroprijatij.pdf

Письмо Министерства образования, науки и молодёжи РК от 13.03.2023 01-12/2222/1 Скачать файл: pismo-minobrazovanija-kryma.pdf
Посмотреть онлайн файл: pismo-minobrazovanija-kryma.pdf

Брендбук Скачать файл: brendbuk.pdf
Посмотреть онлайн файл: brendbuk.pdf

Письмо Департамента образования и молодежной политики г.Ялты  №202 от от 21.03.2023 Скачать файл: pismo-202-ot-ot-21_03_2023.pdf
Посмотреть онлайн файл: pismo-202-ot-ot-21_03_2023.pdf

ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ В ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА В МБОУ "ЯСШ №12" Скачать файл: 05-ob-utverzhdenii-plana-meropriyatiy-v-god-pedagoga-i-nastavnika.pdf
Посмотреть онлайн файл: 05-ob-utverzhdenii-plana-meropriyatiy-v-god-pedagoga-i-nastavnika.pdf

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», - отметил Президент Российской Федерации В.В.Путин на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».
Имя Константина Дмитриевича Ушинского (1824-1870) как педагога-мыслителя, теоретика народной школы, автора замечательных учебников вошло в историю отечественной педагогики еще в конце прошлого столетия. С начала XX в. его называют национальным воспитателем, народным педагогом, родным учителем, педагогом-гражданином. Все эти эпитеты, добавляемые к имени К.Д. Ушинского, не являются преувеличениями, свойственными многим юбилейным статьям. Он действительно был и остается самым выдающимся среди русских педагогов, внесшим ценнейший вклад как в научную разработку теоретических проблем воспитания, так и в дело совершенствования практики русской народной школы. К.Д. Ушинский не был, как известно, первым в России, кто задумывался над различными вопросами воспитания детей, организации работы школ.

В МБОУ «ЯСШ №12» разработан и утвержден План мероприятий педагогического просвещения «Ушинский велик, а мы — его должники…», посвященного 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

Скачать файл: 12-plan-meropriyatiy-k-200-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-k_d_ushinskogo.pdf
Посмотреть онлайн файл: 12-plan-meropriyatiy-k-200-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-k_d_ushinskogo.pdf

ПЕДАГОГИКА - НЕ НАУКА, А ИСКУССТВО.
✍«Педагогика – не наука, а искусство», - писал великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский.
2 марта (19 февраля) 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения русского ученого, писателя и педагога Константина Дмитриевича Ушинского – «учителя русских учителей» и основоположника российской научной педагогики. 

К.Д.Ушинский. Биографический фильм. https://www.youtube.com/watch?v=LE8Sx2_Ys2g